вторник, 30 июля 2013 г.

Когда опасно получать согласие на обработку персональных данных?

О необходимости получать согласие, а также о том, когда без этого можно обойтись, написано много хороших и правильных статей.

Закон «О персональных данных» определяет согласие как один из способов обеспечения законности обработки. Это не единственный, но популярный и часто рекомендуемый способ. Остальные основания для обработки персональных данных описаны в статьях 6, 10 и 11 ФЗ «О персональных данных» и сведены мной в таблицу, которую выставляю для Вашего обозрения.


https://docs.google.com/file/d/0BxVDUMVucgx3SU1nd2o3b0ZJRUk/edit?usp=sharing
Но речь пойдет не об этом.
Существуют случаи, когда требовать согласие от субъекта опасно, т.к  это нарушает его права.
Подобное может случиться, когда Вы не можете отказать субъекту в обработке его персональных данных и (или) в предоставлении ему услуги. Именно так случилось с Астраханским «Областным наркологическим диспансером», врачи которого должны были провести осмотр «субъекта персональных данных» без всякого согласия на обработку (данная обязанность возложена на них законодательством и соответствующее основание предусмотрено в ФЗ «О Персональных данных»).
Как сказано в судебном решении  №2-2739/2012 от 13.08.2012,
«… в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> направлена жалоба, в которой указано, что для получения допуска к работе работодатель обязал ее пройти осмотр в Областном наркологическом диспансере, где ей предложили подписать согласие на обработку персональных данных, объяснив, что иначе ее не допустят на прием к врачу. Считает данные действия работников ОГУЗ «Наркологический диспансер» незаконными.»  
По указанной жалобе прокурор вынес предписание на устранение нарушений, которое главврач и пытался обжаловать в судебном порядке.
Итогом судебного разбирательства стал вывод о том, что права субъекта персональных данных нарушены, а главврач, организовавший получение согласия: разработку формы согласия, печать в бумажном виде, получение, хранение, а также зарплата соответствующему сотруднику, и потративший на это время и ресурсы «организации» должен «устранить допущенные нарушения».

Вывод прост: Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание — запросто. 
«Станислав Ежи Лец». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий